Высоцкий В.С. - стихи о спорте.

Высоцкий В.С. - стихи о спорте.

Я кричал: "Вы что там, обалдели? - Уронили шахматный престиж!" Мне сказали в нашем спортотделе: "Ага, прекрасно - ты и защитишь!

Но учти, что Фишер очень ярок,- Даже спит с доскою - сила в ем, Он играет чисто, без помарок. " Ничего, я тоже не подарок,- У меня в запасе - ход конем.

Ох вы мускулы стальные, Пальцы цепкие мои! Эх, резные, расписные Деревянные ладьи!

Друг мой, футболист, учил: "Не бойся,- Он к таким партнерам не привык. За тылы и центр не беспокойся, А играй по краю - напрямик. "

Я налег на бег, на стометровки, В бане вес согнал, отлично сплю, Были по хоккею тренировки. В общем, после этой подготовки - Я его без мата задавлю!

Ох, вы сильные ладони, Мышцы крепкие спины! Эх вы кони мои, кони, Ох, вы милые слоны!

"Не спеши и, главное, не горбись,- Так боксер беседовал со мной.- В ближний бой не лезь, работай в корпус, Помни, что коронный твой - прямой".

Честь короны шахматной - на карте,- Он от пораженья не уйдет:

Марш футбольной команды "Медведи"Владимир Высоцкий

Когда лакают Святые свой нектар и шерри-бренди И валятся на травку и под стол, Тогда играют Никем непобедимые "Медведи" В кровавый, дикий, подлинный футбол.

В тиски медвежие Попасть к нам - не резон, Но где же наши лапы - нежные Для наших милых девочек и жен.

Нам выпадает карта От травмы до инфаркта. Мы ожидаем фарта, Мы - ангелы азарта!

Вперед, к победе! Соперники растоптаны и жалки,- Мы проучили, воспитали их. Но вот "Медведи" Приобретают свежие фиалки И навещают в госпитале их.

Тиски медвежие Не выдержит иной, Но, в общем, мы - ребята нежные С пробитою, но светлой головой.

Нам выпадает карта - От травмы до инфаркта. Мы ожидаем фарта, Мы - дьяволы азарта!

А нам забили,- Не унывают смелые "Медведи", Они не знают на поле проблем. А на могиле Все наши мэри, доротти и сэди Потоки слез прольют в помятый шлем.

В тиски медвежие К нам попадет любой, А впрочем, мы - ребята нежные С травмированной детскою душой.

Нам выпадает карта - От травмы до инфаркта. Мы ожидаем фарта, Мы - ангелы азарта!

И пусть святые Пресытившись едой и женским полом, На настоящих идолов глядят,- "Медведи" злые Невероятным, бешеным футболом Божественные взоры усладят.

Тиски медвежие Смыкаются, визжат. Спасите наши души нежные, Нетронутые души медвежат!

На дистанции четверка первачейВладимир Высоцкий

На дистанции - четверка первачей,- Каждый думает, что он-то побойчей, Каждый думает, что меньше всех устал, Каждый хочет на высокий пьедестал.

Кто-то кровью холодней, кто горячей,- Все наслушались напутственных речей, Каждый съел примерно поровну харчей,- И судья не зафиксирует ничьей.

А борьба на всем пути - В общем, равная почти. "Расскажите, как идут, бога ради, а?" "Телевиденье тут вместе с радио! Нет особых новостей - все ровнехонько, Но зато накал страстей - о-хо-хо какой!"

Номер первый - рвет подметки как герой, Как под гору катит, хочет под горой. Он в победном ореоле и в пылу Твердой поступью приблизится к котлу.

Почему высоких мыслей не имел?- Потому что в детстве мало каши ел, Голодал он в этом детстве, не дерзал,- Успевал переодеться - и в спортзал.

Что ж, идеи нам близки - Первым лучшие куски, А вторым - чего уж тут, он все выверил - В утешение дадут кости с ливером.

Номер два - далек от плотских тех утех,-

Песня про правого инсайдаВладимир Высоцкий

Мяч затаился в стриженой траве. Секунда паузы на поле и в эфире. Они играют по системе "дубль-вe",- А нам плевать, у нас - "четыре-два-четыре".

Ох, инсайд! Для него - что футбол, что балет, И всегда он играет по правому краю,- Справедливости в мире и на поле нет - Потому я всегда только слева играю.

Мяч затаился в стриженой траве. Секунда паузы на поле и в эфире. Они играют по системе "дубль-вe",- А нам плевать, у нас - "четыре-два-четыре".

Вот инсайд гол забил, получив точный пас. Я хочу, чтоб он встретился мне на дороге,- Не могу: меня тренер поставил в запас, А ему сходят с рук перебитые ноги.

Мяч затаился в стриженой траве. Секунда паузы на поле и в эфире. Они играют по системе "дубль-вe",- А нам плевать, у нас - "четыре-два-четыре".

Ничего! Я немножечко повременю, И пускай не дают от команды квартиру - Догоню, я сегодня его догоню,- Пусть меня не заявят на первенство миру.

Мяч затаился в стриженой траве. Секунда паузы на поле и в эфире. Они играют по системе "дубль-вe",- А нам плевать, у нас - "четыре-два-четыре".

Ничего! После матча его подожду - И тогда побеседуем с ним без судьи мы,- Пропаду, чует сердце мое - попаду Со скамьи запасных на скамью подсудимых.

Мяч затаился в стриженой траве. Секунда паузы на поле и в эфире. Они играют по системе "дубль-вe",- А нам плевать, у нас - "четыре-два-четыре".

Утренняя гимнастикаВладимир Высоцкий

Вдох глубокий. Руки шире. Не спешите, три-четыре! Бодрость духа, грация и пластика. Общеукрепляющая, Утром отрезвляющая, Если жив пока еще - гимнастика!

Если вы в своей квартире - Лягте на пол, три-четыре! Выполняйте правильно движения. Прочь влияния извне - Привыкайте к новизне! Вдох глубокий до изне- можения.

Очень вырос в целом мире Гриппа вирус - три-четыре! - Ширятся, растет заболевание. Если хилый - сразу в гроб! Сохранить здоровье чтоб, Применяйте, люди, об- тирания.

Если вы уже устали - Сели-встали, сели-встали. Не страшны вам Арктика с Антарктикой. Главный академик Иоффе Доказал - коньяк и кофе Вам заменят спорт и профи- лактика.

Разговаривать не надо. Приседайте до упада, Да не будьте мрачными и хмурыми! Если вам совсем неймется - Обтирайтeсь, чем придется, Водными займитесь проце- дурами!

Не страшны дурные вести - Мы в ответ бежим на месте. В выигрыше даже начинающий. Красота - среди бегущих Первых нет и отстающих! Бег на месте обще- примиряющий.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎