Гардиан: "Зверь с востока" напал на Британию, мучает снегом и морозами

Гардиан: "Зверь с востока" напал на Британию, мучает снегом и морозами

На Британский остров пришёл "Зверь с востока" и мучает папуасов "морозами и снегом". В некоторых местах, о ужас (!), выпало 3 - 4 см снега, мороз от - 1 °C до - 6 °C. Отменены десятки рейсов поездов и около 40 авиарейсов из Хитроу. На всей британской папуасии уже закрыто более 500 школ. По прогнозам синоптиков, снег продолжит падать, а температура может опуститься в ближайшие дни до - 15 °C.

И тут русофобию пихают, хорошо хоть не в открытую.

Комментарии

В самый раз конференцию по глобальному потеплению провести

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

если так и дальше пойдёт, Россия озолотится на экспорте ватников

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

так как раз из за потепления таят льды, соленость уменьшается, гольфстрим тормозится

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

а температура может опуститься в ближайшие дни до - 15 °C.

В местах с повышенной влажностью эти -15 могут переносится как -25 или даже -30.

Так что условия вполне себе критические для таких теплых мест как у них, отсутствия отопления и прочее.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

В местах с повышенной влажностью

Вот это как раз неприятная особенность погоды Крыма. На дворе вроде - 1, но за счёт влажности и ветра очень неприятно.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Подтверждаю. Сегодня -3 (минус три) с утра и дождь со льдом. Замерзает вся эта каша прямо на тебе. Корочка весело похрустывает при ходьбе. Желающим посмотреть на шторм - сюда

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

В Севасе снег, город с утра стоял. В Симфере снега с гулькин нос.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Я от вас за 300 км на другой стороне Крыма. Непогода как раз с вашей стороны и идет. Так что неудивительно, что у вас раньше началось

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Угу. Но я в Симферополе.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Ну 200 км . Вот что мне всегда нравилось в самой большой стране мира - плюс-минус 100 км такая фигня . Эт вам не крошечная эуропа .

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Но ведь для Крыма и ощущения погоды и 20 км имеют значение).

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Для восточного, северного (плоского, как стол) никакого значения. Вот за Феодосией, где начинаются Крымские горы - там да. Для ЮБК - смотря октуда ветер. Севастополь тоже не шибко-то горами скрыт от ветра.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Ну да, степь она и в Африке степь. Но ещё есть направление из центра на запад, там тоже погоды переменчивые в пределах 20-40 км.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

ПО опыту плоской как стол Эстонии 20-30км уже есть разница. А 150км вглубь материка разница уже очень большая.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

на севере еще веселее, когда только начинал там жить знакомые говорят давай в Пурпе махнём седня, всего 300 км. чепуха

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Да ничо, мучаемся по-тихоньку. У меня есть 15-летний опыт жизни на Сев. Сахалине, а потом на Самотлоре - так Крым после этого - райское место.

Я действительно так считаю, хотя и в теплых местах жил годами - Вьетнам, Йемен. Одеваться надо по погоде- это точно .

P.S. Правда, и замерз сильнее всего - в Крыму. Ещё в далёком 1986 году полетел в Ми-8 (это металлическая бочка с винтом) на платформу, а самый теплый элемент одежды - галстук.

Никакого участия в работе не принял - добежал до камбуза, и плиту обнимал до отлёта.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

А причём здесь место? Влажность определяется циклоном, соответственно в Англии она примерно та же, что и в остальной Европе. В Вене сейчас -6 и 45%, . Ветерок, но в Вене всегда ветерок. Так что там точно не хуже. Да и вообще, циклон довольно малоснежный, я бы сказал, сухой. Похоже, всё в России высыпалось.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Это называется "эффективная температура"

Эффективная температура - температура, которую ощущает одетый по сезону человек в тени. При расчете учитывается влияние влажности, скорости ветра и атмосферного давления на теплоощущения человека.

Эффективная температура на солнце - температура, которую ощущает человек, с поправкой на солнечное излучение. Зависит от высоты солнца над горизонтом. Ночью и в пасмурную погоду поправка равна нулю.

В табличке показано как оно в Лондоне.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

У нас в Питере место с повышенной влажностью. Как раз -15, переносим нормально. Отопление у англичан есть, не надо делать из них идиотов, чай не Африка. Мне лично доводилось пожить у них пару недель, так что знаю о чем говорю. Климат теплым назвать язык не поворачивается.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Питер поддерживает, у нас сегодня -19. Про влажность скромно промолчим ))).

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Знаете, ну нахер ваш Питер с -19. Я лучше в своей Сибири в -30 буду сидеть.

А то как то попался на такую погоду в Питере, думал что вроде ничего, нормально. Пока освежающий бриз с финского залива не подул.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Как человек, живущий и в Москве, и в Питере, смею утверждать, что зима в Питере намного мягче московской, несмотря на влажность и ветер. Вот тут в выхи возвращалась из области в Москву при -18 и влажности 93% - паршиво, конечно, ничего не скажешь, хотя выжить реально, это не катастрофа, пусть британцы не выпендриваются. Хотя они серьёзно на отоплении экономят.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Поддерживаю. Раз в ноябре, в Питере, при -5 невозможно было идти против ветра. Только спиной вперёд.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

P.S. Allianz Stadium, Turin

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

писец им голову продувает. а тут "впервые за 6 лет" аномальный снег. рядом вообще - хомячковую память напоминает.

ну а нагличан - пусть мерзнут.

Было ярко выраженное желание для Украины - померзнуть и понять, но похоже перешло и к "аффтарам" ситуации на ней. Так сказать ответсвенность нашла идейного начинателя.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Было ярко выраженное желание для Украины - померзнуть и понять,

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

и как ни крути - это продолжится, экспоненциально с деградацией медицины, инфраструктуры, промышленности и экономики, т.е. комплекса общественных норм отношений

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Яп-п-понский бог! Пусть меня такая погода помучает. ;-)

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Отменены десятки рейсов поездов и около 40 авиарейсов

зачем? поезда и самолёты - кабриолеты.

эти "морозы" разве в ТТХ средств сообщения не учтены?

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Скорее всего, проблемы с инфраструктурой - жд, аэропорты и т.п.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Водители не готовы к льду и снегу. Одно дело, когда опыт малый, другое - когда нулевой (и околонулевой бытовой).

И никакой, ровно ноль техники для того чтобы справиться с ситуацией - реагентов нет, разбрасывать нечем, разгреюать снег тоже. Это реально похоже на стихийное бедствие: представьте Москву после снегопада при нулевой работе всех коммунальщиков и реакции населения типа "снег? а что это?". :)

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Реагентов полно, все моторвеи и дороги в Лондоне засыпаны солью при малейшем намеке на прогноз с минусовой температурой. Аналогично все подходы к станциям, тротуары в центре и в шопинг-центрах. Не разбрасывают реагенты только на узких боков удочках, куда гриттеры просто не пролазят

А вот с уборочной техникой в Британии действительно полных швах, ибо нужна она один раз в 3-4 года

В США этот вопрос решается тем, что на мощные частные пикапы навешиваются ковши. Всяким сантехникам-ремонтникам, кто такими владеет, муниципалитеты дают разнарядку и платят, чтобы те держали эти ковши в гаражах и при необходимости выезжали и чистили закрепленную за ними территорию. Система работает хорошо за исключением центров крупных мегаполисов (где владельцев пикапов мало :-)))

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

У нас та же фигня. С пикапами/внедорожниками, в смысле. Иначе частные районы городов, городков и деревень в разумное время после снега убирать в принципе нереально - никакой техники не напасёшься.

Хорошая, разумная практика, кстати. И люди делают возле своего дома на совесть - для себя же.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

При температурах ниже нуля и снеге некоторые европейские и особенно британские авиакомпании отказываются садиться. Было пару дней несколько лет назад, когда единственные самолеты, которые садились в Хитроу, были Аэрофлот и Трансаэро, ибо их пилоты вообще не понимали в чем проблема, они так каждый день зимой летают.

С поездами тут все ещё хуже. Их отменяют массово не только когда холодно и снег, но и когда слишком жарко (зазоры между рельсами маловаты на многих линиях, ибо рассчитаны на постоянный и достаточно узкий диапазон температур, на жаре рельсы расширяются и местами их начинает выгибать. при затяжной жаре как-то даже экстренно перекладывали на одной из южных веток Лондона)

ну и «любимая» причина отмены поездов, над которой ржут сами бритосы (когда это не их ветке, конечно) - “wrong kind of leaves on tracks” дословно «неправильный тип листьев на путях» конец цитаты. Прямо так и объявляют на станциях.

в реальности же плохо спроектированные стрелки, когда при набивания листьев в зазоры автоматика не может их переключать. Профессия «обходчик путей» давно упразднена, поэтому послать бригаду выяснить почему не переключается стрелка занимает часы. Так и живут :-)

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Мы недавно живем в Германии. В южной части. Я никогда не мерз находясь дома в России, в Новосибирске, как здесь. Мы ходим по дому одетые, жена в шали. Цены за отопление - большие, экономим, на ночь отключаем.

Одеваются тут тоже, исходя из плюсовой погоды. Однажды пришлось простоять 20 минут на вокзале, пересесть на другой трамвай. В районе 6 вечера. Вокзал был закрыт. Небольшой город - Бреттен. Тоже чуть дуба не дал. Чтобы согреться, пришлось по переходу 20 минут без остановки - вверх-вниз.

Т.е. тут ни ифраструктура, ни расписание транспорта, не расчитано что будет холодно.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

За беготню по лестницам не оштрафовали? Производите ведь амортизацию общественного достояния, которое не рассчитано на такую вот беготню. Вон, недавно пенса 80-ти летнего прихватили за то, что сидел на автобусной остановке во время прогулки с собакой.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

так это разве холодно? вещи тёплые, как у нас, в Сибири - и вопрос решён. для дальних поездок не грех иметь при себе термос с кофе или чаем, раз такое дело.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Каталитическая горелка куда более дельная вещь чем термос!

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Самым действенным способом (персонально для меня) чтобы согреться, оказалось - термобелье. Идеальное решение. Теперь всем рекомендую. Дорогое, правда. Опять же для нас (дорого - понятие слишком относительное). Но того стоит.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Термобельё-дорого. Но есть обычные русские кальсоны с начосом и тельняшка. Как разовый вариант рекомендую индивидуальные источники тепла Теплород. Как стельки или запазуху.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

дА ХОТЬ НАСМЕРТЬ ТАМ ЗАМЁРЗНИ , ПЕРЕБЕЖЧИК !

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Вот спрашивают, почему так в России мало репатриантов - из за таких как Вы. Если бы у Вас сын или дочь из дома ушли Вы бы их тоже проклинали? Или сказали, это мои дети, где бы они не жили? Откуда у Вас столько злобы?

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Главный плюс "термобелья" это отвод пота от тела. Бывает чуть вспотеешь, в магазин зашел или пробежал и нательная одежда влажная, от этого становится очень холодно. Термобельё отводит влагу от тела наружу. Если Вы находитесь дома то смысла носить "дорогое" термобельё нет, есть более дешевые варианты.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Однажды пришлось простоять 20 минут на вокзале, пересесть на другой трамвай. В районе 6 вечера. Вокзал был закрыт. Небольшой город - Бреттен. Тоже чуть дуба не дал.

Кино называется "Трамвай и немцы".

На каком языке ругались, когда ждали трамвая? На русском или немецком?

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Ругаться вообще не стоит. В решении проблемы не помогает. Только негатив нагнетает.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Так, этого товарища мы уже потеряли.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

"Ругаться вообще не стоит." Согласен. Но тут сказано не в плане оскорбления других людей, а в плане эмоционального выражения сложившейся ситуации. От души так сказать, а не от злобы. Часто таким образом выражается даже восхищение ))

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

мерзнете ВЕЗДЕ потому что дома холодно

это уже проверенная аксиома

если дома комфортная темпа для легкой одежды, то низкая темпа на улице не страшна от слова совсем

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Я в майках хожу ,обогрев газом 22-25 тепла в квартире.

Плачу 75 за электричество,25 за газ ,50 за воду (три дамы в доме ,ванна кипит :)

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎